| Главная страница | История кафедры | Учебный процесс | Научная работа | Преподаватели | Новости кафедры | Абитуриенту | Студенту | Для справок | Ссылки | Карта сайта |

Хронология событий

ГИМН МИФИ
Гимн МИФИ (пока все еще неофициальный) был написан 11 января 1958 г. студентом-дипломником кафедры № 12 Юрием Алексеевым в автобусе № 26 (маршрут "Сокол - 9-ая ул. Октябрьского поля"). Окончательная доработка музыки к гимну проходила при участии студента 2 курса кафедры № 12 Льва Фишмана, а слов гимна - при участии студента 2 курса кафедры № 12 Юрия Древса и студента 3 курса кафедры № 2 Юрия Игнатьева.
   В том же году Юрий Древс и Юрий Игнатьев исполнили гимн на одной из репетиций Хора МИФИ, после чего гимн стал очень популярен не только в МИФИ, но и в других институтах.
  Юрий Николаевич Алексеев - окончил МИФИ в 1959 г., в настоящее время к.т.н., доцент кафедры "Экономическая кибернетика" Государственного университета управления;
  Лев Львович Фишман - Заслуженный деятель искусств института, окончил МИФИ в 1962 г.;
  Юрий Георгиевич Древс - Заслуженный деятель искусств института, окончил МИФИ в 1962 г., в настоящее время д.т.н., профессор кафедры № 29 МИФИ;
  Юрий Софронович Игнатьев - Заслуженный деятель искусств института, Президент Хора МИФИ, окончил МИФИ в 1961 г., работал на кафедре № 2 МИФИ, умер летом 1993 г.
   Текст публикуется по книге "...Но мы еще не старики, мы инженеры-физики". Сборник песен. -М.: МИФИ, 1992.
   Составители: Алексаков Г.Н., Гладков В.П., Древс Ю.Г., Игнатьев Ю.С., Козловский В.Д., Патрикеев Л.Н., Тышкевич В.Г.
Вот ты шагаешь, лысиной сверкая,
Хотя по паспорту тебе лишь двадцать пять.
И у меня уж шевелюра не густая,
Давно уж начал волос выпадать.

Копаясь в мощном синхрофазотроне,
Мы открываем адские лучи.
Заряд находим даже на нейтроне,
Плюя на то, что смерть сулят врачи.

Но где-нибудь, в Аляске иль в Сибири,
От злого рака всё равно умрём.
И чтоб на похоронах наших не грустили,
Через свинцовый гроб мы пропоём:

Ведь мы ещё не старики,
     Мы инженеры-физики!